Deportes

Tercera Fecha de la Unión Regional Deportiva

Éste sábado se disputó la tercera fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva. Los seis goles de Grupo Universitario sobre Alumni de Benito Juarez y los cuatro tantos de Ferrocarril Sud a San Lorenzo de Rauch, fueron los encuentros más destacados de la jornada.

 

SINTESÍS DE LOS PARTIDO

ZONA SUR

Juarense 2 vs. San José 0

Goles: Luciano Silva y Adolfo Elías

Cancha: Gastón Lafón

.

Velense 1 vs. Deportivo Tandil 4

Goles: Lucas Zabala; Franco Reynoso 2 y Gastón Morales 2

Cancha: Club Social Velense.

 

Grupo Universitario 6 vs. Alumni 0

Goles: Lautaro Echevarría, Ezequiel García 2, Juan Francisco Islas, Enzo Guillenea y Manuel González Oliver

Cancha: La Movediza

 

. Gimnasia 2 vs. Excursionistas 3

Goles: Ledesma y Brian Lajos; Nicolás Gorosito, Axel Orsingher y Laureano Pereyra.

Cancha: Gimnasia y Esgrima

Argentino 1 vs. Villa Aguirre 0

Gol: Nicolás Binderup.

Cancha: Ferroviarios

 

Libre: Unicén

 

ZONA NORTE

San Lorenzo 1 vs. Ferro 4

Goles: Gonzalo Orellano; Germán Paz, Matías Gutiérrez, Nicolás Auce y Maximiliano Villar.

Cancha:  San Lorenzo de Rauch

 

Ateneo Estrada 0 vs. Sarmiento 3

Goles: Adrián Roelofs y Joaquín Didio 2.

Cancha: Municipal de Ayacucho

 

Independiente 0 vs. Atlético Ayacucho 0

Cancha: Agustín Francisco Berroeta

 

Botafogo 1 vs. Juventud Agraria 0

Gol: Krauel.

 

Cancha de Botafogo

 

Defensores de Ayacucho 0 vs. Santamarina 1

Gol: Claudio Fuentes.

Cancha:Defensores

 

                                                              POSICIONES

 

         ZONA SUR                                                                             ZONA NORTE

Grupo Universitario 9                                                              Ferrocarril Sud   9

Juarense                           7                                                                  Sarmiento                 6

Excursionistas                  6                                                                  Santamarina            6

Unión y Progreso             4                                                                  Botafógo                   4

Deportivo Tandil             4                                                                   Atlético Ayacucho  2

Argentino                         4                                                                   San Lorenzo            2

Gimnasia y Esgrima        3                                                                   Ateneo Estrada       1

Unicén                               3                                                                    Independiente        1

Alumni                              3                                                                     Juventud Unida     1

San José                            1                                                                      Def. de Ayacucho  0

Velense                              1

Loma Negra                     1

Villa Aguirre                    1

 

 

Nota anterior

Acto de la UCR por el día de la memoria

Nota siguiente

“Baldosas de la Memoria”

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.