Deportes

Comienza la categoría Maxi en los torneos de la Social MBT

Con cuatro equipos participantes, la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT) iniciará este lunes la disputa de la categoría Maxi para jugadores mayores a 40 años. Esta competencia se suma a la de la divisional Pre-Maxi (para edades entre 30 y 40), que durante el feriado del 2 de abril también verá actividad.

La siguiente es la síntesis de los encuentros disputados en la última fecha y el programa de partidos para los días lunes y martes:

CATEGORÍA PRE-MAXI

OBRAS 51

Palencia 19, Orellano 15, Martino 2, Alonso 0, Abraham 0, Ialea 8, Torres 4, Romero 0 y Estradé 3.

VALLE INFERIOR 57

Miguens 0, Rodríguez 10, Morán 0, Durá 0, Szumpich 11, Arroqui 4, Méndez 13, Alvarisqueta 6 y Ferros Marina 13.

AMEMT 81 (69)

Capristo 31, Aguierre 0, Alonso 7, Baumgartner 16, Aguerre 7, García Franqueira 1, Frechero 8 y Cattani 11.

EL PATO MINI BUS (69) 79

Carballo 3, Tucker 13, López 8, Lacaze 4, Giatti 8, Aguerre 16, Borgarello 3 y Yarza 24.

LOMA NEGRA 32

Romeo 0, Stadler 0, Pérez 2, Carrizo 0, Romeo 2, Di Paola 0, Altamirano 9, Suárez 5, Sauer 4, Polvorín 8 y Bucciarelli 2.

GALTECH 46

Zulberti 5, Toletti 3, López 18, Franzoni 2, Sosa 8, Casco 1, Cevedio 9 y Tufillaro 0.

QBE SEGUROS 65

Villa 14, Popp 4, Anbinder 7, Federico 19, Troffer 0, Ordoñez 2, Vázquez 4, Della Chiesa 3 y Alonso 12.

ATENAS 66

Yavorsey 7, Gallo 0, Ghibaudo 2, Vacarezza 6, Artola 8, Janices 6, Mangialavori 0, Rusconi 15, Lemma 4, Gómez 16 y Alvarez 2.

PACIFICO 54

Meniavere 4, Jaca 11, Solavaggione 2, Schenfeld 2, Tumini 2, Vecino 7, Gaiada 3, Nejamkin 2, Rodriguez 1, Servat 0 y Cortés 20.

MATERIALES CICCIMARRA 62

Bottacin 0, Fontana 4, Orellano 6, Chiacchio 6, Ida 21, Natynczyk 2, Marcuzzi 0, Sciarrotta 8, Serrano 9 y Marcovecchio 6.

LIBRE: GEPU.

Postergado de la 2da fecha

AMEMT 55

Capristo 9, Marchetti 4, Alonso 3, Baumgartner 11, Aguerre8, García Franqueira 0, Frechero 14 y Cattani 6.

PACIFICO 41

Meniavere 0, Jaca 6, Solavaggione 4, Schenfeld 0, Tumini 3, Vecino 7, Gaiada 8, Nejankim 0 y Cortés 13.

TABLA DE POSICIONES

J G P PTS

Amemt 3 3 0 6

Valle Inferior 3 3 0 6

Galtech 3 2 1 5

Materiales Ciccimarra 2 2 0 4

El Pato Mini Bus 3 1 2 4

Obras 3 1 2 4

Pacífico 3 1 2 4

Atenas 3 1 2 4

QBE Seguros 2 1 1 3

Loma Negra 3 0 3 3

GEPU 2 0 2 2

PROXIMA FECHA

CATEGORÍA MAXI

Lunes 2, en Jorge Newbery:

13. Dep. El Centinela vs. Social del Parque

Martes 3, en Unión y Progreso:

21. Dep. La Movediza vs. Def. del Dique

CATEGORÍA PRE-MAXI

Lunes 2, en Jorge Newbery:

14. AMEMT vs. Galtech

15.30. Loma Negra Obras

17. QBE Seguros Pacifico

18.30. Valle Inferior GEPU

20. Materiales Ciccimarra El Pato Minibus

Libre: Atenas.

Nota anterior

Actividades por el Aniversario de Tandil

Nota siguiente

Municipales pidieron al "Señor" por el conflicto con el Ejecutivo local

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.