Deportes

Marisa “La Brava “ Nuñes es la nueva campeona argentina categoría ligero

Con un excelente marco de público, se realizó el Festival de Boxeo en el gimnasio del club Unión y Progreso organizado por La Tapera Box, bajo el respaldo de la promotora de Mario Arano, Arano Promotions y la fiscalización de la Comisión Municipal de Box de Tandil.  Fueron doce los combates programados para la velada boxística, nueve amateur y tres profesionales.

En la pelea estelar de la noche, la tandilense Marisa “La Brava” Nuñes se consagró campeona argentina de la categoría Ligero, tras derrotar a Ruth “La Roca” Aquino por knock out técnico a los 40 segundos del cuarto rounds.

Después de ocho años que no boxeaba en Tandil, La “Brava” Nuñes consiguió en su terruño, el título argentino vacante de la categoría ligero de la Federación Argentina de Boxeo.

En el primer combate de semifondo en la categoría Superligero, Marcelo “El Mago” Mesa venció por puntos con decisión unánime a Ariel Guzmán (La Plata) en una pelea pactada a 4 asaltos. Las tarjetas de los jurados fueron: 40- 37,5; 40-37 y 40-37,5.

En otro de los combates sobresaliente de la noche, el representante de Cerro Leones Nelson “El León” Devesa le ganó por KO en el minuto cuarenta de la tercera vuelta al porteño Ulises Vargas en una pelea pactada a 4 round en la categoría Superwelter.

En las peleas amateur, además de los pugilistas tandilenses, estuvieron presentes boxeadores de diferentes gimnasios de la región como Mar del Plata, Olavarría, Azul y Laprida.

PELEAS AMATEUR

– Categoría hasta 56 kg a 3 round femenino

Sofía Gari (Tandil) le ganó por puntos en fallo unánime a Milagros Bertolano (Olavarría)

 

-Categoría hasta 59 kg 3 round

Joaquín García (Tandil) le ganó por decisión del árbitro a Alan García (Tandil).

 

-Categoría hasta 65 kg a 3 round

Rodrigo Guazelli (Tandil) le gano por puntos a Jhonatan Rodriguez (Necochea)

 

-Categoría hasta 61 kg a 3 round

Isa Ferrando (Tandil) le ganó por puntos en fallo unánime a Elías Tovio (Mar del Plata)

 

-Categoría hasta 56 kg a 3 round

Luciano Alvarez (Tandil) empató con Diego Estrada Colau (OLavarría)

 

-Categoría hasta 64 kg a 3 round

Matías Lavayén (Tandil) empató con Santiago Santucho (Azul)

 

-Categoría hasta 75 kg a 3 round

Cristian González Utello le ganó por decisión del árbitro en el segundo asalto a Luis Insaurralde (Mar del Plata)

 

-Categoría hasta 69 kg a 3 round

Axel Cordoba (Tandil) le ganó por puntos en fallo unánime a Gustavo Angel (Laprida)

 

-Categoría hasta 81 kg a 3 round

Fausto Cattoni (Tandil) le ganó por decisión del árbitro a Iván Insaurralde (Mar del Plata)

Nota anterior

Inscripción a las carreras de Ingeniería de la Unicen

Nota siguiente

Retiro Espiritual para varones

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.