Deportes

Se acercan los playoffs en la categoría pre-maxi de Basket

Se acercan los playoffs en la categoría pre-maxi de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT).

Valle Inferior, Amemt, QBE Seguros, Galtech y Tecno Milk ya se aseguraron un lugar en los octavos de final, mientras que el resto de los seis equipos se jugará el avance a la segunda fase en una reclasificación.

Este sábado, en el gimnasio Osvaldo “Pocho” Islas de la Escuela Técnica 2, se disputará la última fecha que definirá las posiciones finales y los cruces.

Los siguientes son los resultados y las síntesis de cada partido pertenecientes a la fecha 10 del torneo:

PACIFICO 57

Meniavere 0, Solavaggione 4, Vecino 2, Cortés 15, Gaiada 8, Nejamkin 2, Schenfeld 0 y Sigampa 26.

TECNO MILK 59

Palencia 10, Alonso 2, Arias 17, Abraham 7, Dafnos 7, Ialea 7, Romero 0 y Estradé 9.

GALTECH 72

Toletti 0, López 8, Gallardo 9, Franzoni 14, Tomé 4, Sosa 6, Casco 6, Cevedio 12, Tufillaro 0 y Lissarrague 13.

EL PATO MINI BUS 66

Yarza 21, López 4, Giatti 5, Agüera 11, Leunda 4, Molina 2, Aguerre 11, Borgarello 5 y Tucker 3.

VALLE INFERIOR 66

Méndez 4, Rodríguez 15, Szumpich 23, Corrales 7, Durá 2, Ferros Marina 8 y Tosseto 7.

ATENAS 54

Ghibaudo 6, Gallo 4, Artola 4, Vacarezza 4, Yavorsey 7, Lemma 9, Janices 11 y Álvarez 9.

QBE SEGUROS 66

Federico 12, Anbinder 9, Popp 8, Villarreal 4, Della Chiesa 5, Ordoñez 2, Ibáñez 3, Vázquez 4, Troffer 2 y Alonso 17.

AMEMT 53

Cazaux 2, Aguierre 12, Alonso 14, Baumgartner 11, Aguerre 2, García Franqueira 2, Frechero 3 y Cattani 7.

MATERIALES CICCIMARRA 59

Bottacín 4, Fontana 4, Chiacchio 8, Satostegui 5, Ida 16, Natynczyk 8, Marcuzzi 8 y Sciarrotta 6.

GEPU 63

Cano S. 0, Zumpano 9, Shuit 23, Cano F. 19, Drysdale 2, Alonso 10, Salvarezza 0 y Barreiros 0.

LIBRE: LOMA NEGRA.

POSICIONES

Equipo J G P Pts

Valle Inferior 9 8 1 17

AMEMT 9 7 3 17

QBE Seguros 9 7 2 16

Galtech 9 6 3 15

Tecno Milk 9 6 3 15

Atenas 9 4 5 13

Materiales Ciccimarra 9 3 6 12

El Pato Mini Bus 9 3 6 12

Pacifico 9 3 6 12

Loma Negra 9 1 8 10

GEPU 9 2 7 9

Última fecha

(19/05, en la Escuela Técnica)

14. Tecno Milk vs. El Pato Mini Bus

15.30 GEPU vs. Galtech

17. Loma Negra vs. Atenas

18.30 Valle Inferior vs. Pacifico

20. Materiales Ciccimarra vs. Seguros QBE

Libre: AMEMT.

Nota anterior

Charla sobre cuidados de árboles en las escuelas

Nota siguiente

Paro de 48 horas de los maestros bonaerenses

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.