Deportes

Terminó la fase regular y empieza la reclasificación en el Pre-maxi de Basket

El torneo de la categoría Pre-maxi, perteneciente a la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT), finalizó su fase regular y este viernes iniciará su etapa de reclasificación para completar el cuadro de cuartos de final.

Valle Inferior, QBE Seguros, Tecno Milk, Amemt y Galltech, en ese orden, ocuparon los cinco primeros puestos y ya tienen asegurado su lugar entre los ocho mejores. Mientras tanto, los equipos ubicados entre el sexto y el undécimo puesto disputarán una reclasificación a dos partidos, con ventaja deportiva para los tres mejores ubicados (sexto, séptimo y octavo), a quienes les alcanzará con ganar solamente un juego para ingresar a la etapa de playoffs.

Así, Atenas (6to) enfrentará a Loma Negra (11mo), Materiales Ciccimarra (7mo) a GEPU (10mo) y El Pato Mini Bus (8vo) a Pacífico (9no).

Los siguientes son los resultados y síntesis de cada partido de la última fecha, disputada en los gimnasios de Jorge Newbery y la sociedad de fomento Unión y Progreso:

TECNO MILK 55

Palencia 14, Orellano 5, Alonso 0, Arias 8, Abraham 3, Dafnos 7, Ialea 8, Torres 6, Romero 4 y Estradé 0.

EL PATO MINI BUS 53

Yarza 16, López 6, Puente 6, Giatti 2, Lacaze 2, Agüera 4, Pasty 0, Leunda 4, Molina 0, Aguerre 2, Carballo 7, Borgarello 1 y Tucker 3.

GALTECH 60

Toletti 8, Gallardo 13, Franzoni 8, Tomé 10, Sosa 5, Cevedio 12, Tufillaro 2 y Lissarrague 2.

GEPU 61

Cano S. 0, Zumpano 2, Alonso 13, Shuit 13, Cano F. 29, Drysdale 1, Fredes 3, Salvarezza 0 y Barreiros 0.

LOMA NEGRA 48

Suárez 11, Polvorín 4, Di Paola 0, Sauer 0, Bucciarelli 8, Romeo 6, Romeo 6 y Altamirano 13.

ATENAS 54

Ghibaudo 8, Artola 20, Vacarezza 4, Yavorsey 0, Lemma 4, Janices 9, Rusconi 9 y Mangialavori 0.

VALLE INFERIOR 51

Méndez 20, Szumpich 2, Corrales 5, Morán 2, Alvarisqueta 5, Arroqui 6, Durá 2, Ciancaglini 1, Ferros Marina 5 y Tosseto 3.

PACIFICO 37

Meniavere 4, Jaca 14, Tumini 2, Vecino 0, Cortés 5, Gaiada 5, Nejamkin 3 y Schenfeld 4.

MATERIALES CICCIMARRA 55

Bottacín 0, Díaz 11, Chiacchio 8, Satostegui 5, Ida 27, Natynczyk 2, Sciarrotta 2 y Marcovecchio 0.

QBE SEGUROS 52

Schwindt 2, Villa 13, Federico 12, Anbinder 2, Popp 11, Della Chiesa 4, Ordóñez 0, Ibáñez 0, Troffer 4 y Alonso 4.

RECLASIFICACION

Viernes 25, en Independiente

16. Materiales Ciccimarra (7mo) vs. GEPU (10mo).

Sábado 26, en la Escuela Técnica

16. Atenas (6to) vs. Loma Negra (11mo).

17.30 El Pato Mini Bus (8vo) vs. Pacífico (9no).

Nota anterior

Kermesse de Zamba en Tandil

Nota siguiente

Paro nacional de 72 horas de los docentes universitarios

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.