Deportes

Valle Inferior, Amemt y Tecno Milk, a semis en Basket

Valle Inferior, Amemt y Tecno Milk ganaron el tercer y decisivo juego de sus respectivas series y se clasificaron a semifinales, en el torneo Apertura de la categoría Pre-maxi de la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil (Social MBT).

Valle Inferior, el número en la fase regular, se impuso a GEPU por 71 a 56 y dirimirá el pase a la instancia decisiva con AMEMT, que venció a Galtech por 66 a 55.

En tanto, Tecno Milk se impuso a Atenas por 69 a 62 y en semifinales se enfrentará a Pacífico, que la semana pasada cerró su llave de cuartos de final ante QBE Seguros por dos juegos a cero.

Este sábado, en el gimnasio del club Jorge Newbery, se disputarán los primeros partidos de cada una de las series, pautadas al mejor de tres partidos, y también el primer encuentro de la final de la categoría Maxi, entre Deportivo El Centinela y Social del Parque.

Las siguientes son las síntesis de los encuentros disputados durante la última jornada en el gimnasio de la sociedad de fomento Unión y Progreso:

PRE-MAXI

CUARTOS DE FINAL

VALLE   INFERIOR            71 (2)

Méndez 13, Rodríguez 11, Szumpich 5, Corrales 12, Morán 0, Arroqui 11, Miguens 0, Ciancaglini 3 y Ferros Marina 16.

GEPU    56 (1)

Cano 4, Zumpano 0, Shuit 14, Cano 27, Fredes 3, Salvarezza 0, Barreiros 0 y Alonso 8.

TECNO MILK      69 (2)

Palencia 3, Orellano 31, Alonso 0, Arias 1, Abraham 5, Dafnos 20, Ialea 2, Torres 5 y Romero 2.

ATENAS               62 (1)

Ghibaudo 4, Gallo 0, Artola 20, Mangialavori 0, Gómez 11, Lumovich 0, Vacarezza 5, Yavorsey 5, Lemma 13, Janices 4 y Alvarez 0.

AMEMT               66 (2)

Cazaux 1, Marchetti 0, Capristo 30, García Franqueira 0, Conforti 6, Aguerre 6, Baumgartner 4, Frechero 8, Aguierre 2 y Alonso 9.

GALTECH             55 (1)

Zulberti 6, Toletti 8, López 9, Gallardo 11, Franzoni 1, Sosa 3, Cevedio 8, Tufillaro 0 y Lissarrague 9.

MAXI

TERCER PUESTO

DEPORTIVO LA MOVEDIZA         36 (0)

Clavijo 0, Lacaze 8, Rodríguez 9, Serrano 11 y Troffer 8.

DEFENSORES DEL DIQUE              53 (1)

Morán 10, Limbatto 12, Mirabelli 0, Cabero 5, Aguerre 16 y Larea 10.

PROGRAMACIÓN

Sábado, en Newbery

  1. Tecno Milk vs. Pacífico (semi, Pre-maxi).

 

15.30. Valle Inferior vs. Amemt (semi, Pre-maxi).

 

  1. Deportivo El Centinela vs. Social del Parque (final, Maxi).

 

 

Nota anterior

En la Asociación de Abogados avanza a muy buen ritmo el curso del Dr. Néstor Solari

Nota siguiente

Se presentará el libro "Mirar con el Alma"

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.