Deportes

Arrancó el segundo Torneo de Fútbol Femenino Rumbo al Centenario

Con una goleada, un muy buen partido y un empate en cero, los partidos se jugaron todos en el estadio Gral. San Martín.

A primera hora se enfrentaron los equipos de Calcetto Fútbol Club y Deportivo Tandil. Los 60 minutos de juego transcurrieron sin grandes jugadas de riesgo sobre los arcos por eso el 0 a 0 fue un resultado justo

En el segundo turno del estadio Gral San Martín, el primer campeón oficial del Fútbol Femenino (Juventud Unida), no encontró resistencia en Villa Aguirre y lo por goleó por 13 a 0.

Mientras que cerrando la jornada y en un partido muy disputado El Potrero (sub campeón del primer torneo) venció por 3 a 0 a Juventud Unida Blanca.

SÍNTESIS

CALCETTO FUTBOL 0

Daniela Giappone, María Otemuro, Roxana Quintas, Ariadna Ferreyra, Natalia Ríos, Micaela Silva, Jorgelina Martínez, Carolina Danderfer, María Irurzun, Sofía irurzun, Florencia Ulloa.

Suplentes: Alba Suárez

DT.: Walter Alfonso

DEPORTIVO TANDIL 0

Evelyn Virán, Melisa Casas, Daiana Zanabria, Leonicia Corvalán, María Fernández, Araceli Avila, Yesica Carmona, María Caro, Sofía Montejo, Micaela Maldonado, Morena Luján

Suplentes: Mailén Hospitalech

DT.: Claudio Brutti

Arbitro: Christián Galavert

1 UNIDA 13:

Melina Guerrero, Tamara Vanini, Martina Barroso, Yamila Díaz Franco, Giovanna Varales, Marina Palma, Tamara Hardie, Leonela Orcajada, Kennia Fernández, Romina Núñez, Julieta Arbiza.

Suplentes: Yesica Rodríguez.

DT.: Ezequiel Barroso

 

VILLA AGUIRRE 0

Nilda Duhalde, Ayelén Zubigaray, Graciela Peirano, Camila Thomas, Carolina Cucaro, Celeste Betanzo, Violeta Díaz, Mercedes Novillo, Leticia Encina, Dana Artaza, Andrea Buttkus.

Suplentes: Ana Begbeder, Bianca Aranzibia, Melany Soutric, Agustina Olivera, Jimena Rivincule.

Goles: Romina Núñez -3-, Kennya Fernández -5- Tamara Hardie -3-, Leonela Orcajada, Julieta Arbiza.

Arbitro: Marcos Molina

EL POTRERO 3:

Angelina Mares, Jennifer Moarez, María Azul Grecco, Martina Bengochea, Rocio Pérez, Eugenia Villafañe, Daiana Echeverría, Valentina Philip, Fiamma Ulvedal, Melina Castro, Serena Pedersen.

Suplentes: Yamila Vázquez, Mailen Morand, Ana Paula Giannarelli, Milagros Sánchez, Lara López Martín.

DT.: Oscar Ramírez

  1. UNIDA BLANCA 0

Macarena Gocella, Lucila González, Julieta Danderfer, Marina More, Luján González, María Cejas, Valentina Guzmán, Marina Gerez, María Allendes, Micaela Román.

Suplentes: Karen Recroa, Yesica Rivero, Anahí Curci

DT.: Pedro Sosa

Goles: Rocio Pérez, Daiana Echeverría, Fiamma Ulvedal (EP)

Arbitro: Camila Romero

 

Fuente: Liga Tandilense de Fútbol

 

Nota anterior

Se viene la última del año del Circuito Zonal de Natación Máster

Nota siguiente

Eduardo Sacheri acompaña a los cuervos tandilenses

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.