Deportes

La Liga Tandilense de Fútbol presentó los premios “Pinchentti”

Por primera vez en los casi 100 años de vida, el 21 de diciembre del corriente año, la Liga Tandilense de Fútbol cerrará la temporada con una “mega fiesta” a llevarse a cabo en las instalaciones del Campus Universitario de nuestra ciudad desde las 21,30 hs., en el marco de una cena donde se entregarán los Premios “Pinchentti”.

Este evento inédito para el fútbol de la región, cuenta con la organización conjunta de Jorge Deliso, Juan Cía y la Mesa Directiva de la Liga Tandilense encabezada por su presidente Miguel Cenoz.

En la tarde de este lunes 12 de noviembre se brindaron detalles del evento mediante una conferencia de prensa en Época de Quesos donde además de dirigentes, periodistas y gente allegada al fútbol, la misma contó con la presencia de Mabel Altamirano -esposa de Sergio y mamá de Fernando-, Sebastián Pinchentti (hijo y hermano sucesivamente) y Marcelo Pinchentti hermano de Sergio y tío de Fernando.

BREVE RESEÑA

Primeramente vale mencionar que la denominación de dichos galardones es un claro y justo reconocimiento a dos de los mejores relatores que ha tenido nuestro medio. Sergio y Fernando Pinchentti, padre e hijo que han dejado una marca imborrable en el ámbito deportivo local y especialmente en el fútbol.

Por eso, desde este año en cada cierre de temporada, se procederá a distinguir al mejor deportista en cada categoría de 1ra. a 10ma. y además lo que hace que sea una fiesta sin igual, se hará una premiación puesto por puesto.

Es decir que los 11 ganadores de cada categoría serán los destacados del año en su división. También es importante mencionar que para la elección de los mejores del año han sido tomados en cuenta todos y cada uno d los equipos que intervienen en la Unión Regional Deportiva.

Pero los premios no solo abarcan a los futbolistas, sino que también habrá reconocimiento para los mejores dirigentes, los mejores árbitros (estos han sido separados en dos grupos: los que arbitran 1ra., 5ta. y 6ta.) y los que lo hacen en el fútbol Infantil.

Por supuesto que no quedará al margen de dicha fiesta el pujante Fútbol Femenino que tendrá a sus jugadoras más destacadas premiadas.

FÚTBOL FEMENINO

Número 1

Melina Guerrero (J. Unida) – Belén Pontaroli (El Potrero) – Evelyn Viran (Dep. Tandil) – Evelyn Herrera (Calcetto FC)

Número 2/6

Roció Pérez (El Potrero) – Mariela Camio (Calcetto FC) – Marina Palma (J. Unida) – Macarena Gocella (J. Unida) – Francina Mandrini Gatti (Unicén) – Marina More (J. Unida) – Agustina Marino (Grupo) – Maira Mansilla (J. Unida)

Número 3

Azul Grecco (El Potrero) – Nataly Cardona (J. Unida) – Roció Casado (V. Aguirre) – Lucila González (J. Unida)

Número 4

Martina Bengochea (El Potrero) – Martina Barroso Basualdo (J. Unida) – Yamila Díaz Franco (J. Unida) – Julieta Danderfer (J. Unida)

Número 5

Natalia Almirón (J. Unida) – Daiana Echeverría (El Potrero) – Agustina Airoldi (Grupo) – Sol Fernández (Dep. Tandil)

Número 7

Tamara Hardie (J. Unida) – Claribel Corrado (Grupo) – Marina Gerez (J Unida) – Guadalupe Santos (Calcetto FC)

Número 8

Noelia Orcajada (J. Unida) – Giovana Varales (J. Unida) – Valentina Philipp (El Potrero) – Milagros Bengolea (Grupo)

Número 9

Fiama Ulvedall (El Potrero) – Kennia Fernández (J. Unida) – Belén Caro (Dep. Tandil) – Romina Rodríguez (V. Aguirre)

Número 10

Romina Núñez (J. Unida) – Melina Castro (El Potrero) – Ayelén Pagadizabal (Calcetto FC) – Nahíara Honores (Grupo)

Número 11

Julieta Arbiza (J. Unida) – Serena Pedersen (El Potrero) – Micaela Nieto (Calcetto FC) – Micaela Maldonado (Dep. Tandil)

 

Directores Técnicos Fútbol Femenino

Ezequiel Barroso (J. Unida) – Santiago Nieva (Grupo) – Javier Sarmiento (El Potrero) – Walter Alfonso (Calcetto FC)

 

10º DIVISIÓN

Número 1

Agustín Cámara (Gimnasia) – Matías Beristaín (Ferro) – Baltasar Oviedo (Argentino) – Benjamín Gómez (Unión)

Número 2 – 6

Baltasar Anselmi (Independiente) – Rodrigo Ibarra (Ferro) – Ramiro Fernández (Defensores) – Gaspar Camgros (Santamarina) – Gonzalo Aguirre (Dep. Tandil) – Juan José Amodeo (Atlético) – Tobías Domínguez (Juv. Agraria) – Segundo Zulpis (Unicén)

Número 3

Lautaro Gaeta (Santamarina) – Aquiles Hamad (Juarense) – Agustín Varales (Dep. Tandil) – Faustino Correa (Loma Negra)

Número 4

Leandro Meza (Grupo) – Felipe Cluight (Argentino) – Juan Miguel Arrayago (Defensores) – Julián Peralta (Villa Aguirre)

Número 5

Matías Núñez (Ferro) – Juan Pellegrini (Atlético) – Gianfranco Heredia (Santamarina) – Santiago Schetchtel (San José)

Número 7

Rodrigo Paredes (Ferro) – Ramiro Castro (Unicén) – Lucas Bello (Excursionistas) Martiniano Suarez (Atlético)

Número 8

Mateo Hidalgo (Unicén) – Bruno Chidichimo (Independiente) – Martiniano Suárez (Atlético) – Bautista Carabeta (Argentino)

Número 9

Bautista Larraburu (Ferro) – Bautista Migueltorena (Velense) – Benjamín Aguirre (Sarmiento) – Lucas Roldan (Botafógo)

Número 10

Facundo Campomenosi (Dep. Tandil) – Tomás Nosei (Gimnasia) – Joaquín Vallejos (San José) – Thiago Galavert (Unión)

Número 11

Gonzálo Kabalin (Gimnasia) – Valentino Devana (Unicén) – Felipe Anso (Agraria) – Lorenzo Capitini (Unidos Mágicos)

 

9º DIVISIÓN

Número 1

Sabino González (Unicén) – Tomas Molina (Juarense) – Bautista Villanueva (San José) – Enzo Rusconi (Ferro)

Número 2 – 6

Carlos Curuchet (Independiente) – Uzias Ortiz (Ferro) – Mariano Petrovich (Santamarina) – Gonzalo Bellver (Unicén) – Tomas Correa (Defensores) – Lorenzo López (Agraria) – Santiago Campos (Juarense) – Cristian Echeverría (Santamarina)

Número 3

Jeremías Funes (Gimnasia) – Matías Capdeville (Unicén) – Marcos Grondona (Unidos Mágicos) – Santiago Ruarte (Grupo)

Número 4

Benjamín Rusconi (Gimnasia) – Marcos Antunez (Sarmiento) – Bautista Vásquez (Botafógo) – Benjamín Lanestosa (Unicén)

Número 5

Francisco Yañez (Atlético) – Bernardino Arévalo (Agraria) – Agustín Funes (Gimnasia) – Lautaro Bernaza (Ferro)

Número 7

Francisco Diz (Atlético) Yago Arroceres (Unicén) – Thiago Catanese (Gimnasia) – Diego Zampatti (Unicén)

Número 8

Lucas Piscicelli (Atlético) – Iñaki Harguindegui (Unión) – Valentín Di Sabatino (Excursionistas) – Benjamín Fernández (Gimnasia)

Número 9

Tomas Álvarez Castillo (Independiente) – Alejo Diez (Gimnasia) – Diego Cantón (Santamarina) – Alexis Deveza (Ferro)

Número 10

Bautista San Martín (Ferro) – Palais Yosia (Independiente) – Máximo Taborda (Defensores) – Luciano Montero

Número 11

Benjamín Iriart (Ferro) – Mateo Ballini (Unicén) – Tomas Copes (Ferro Azul)

 

8º DIVISION

Número 1

Leonardo Molina (Unión) – Simón Liernur (Gimnasia) – Agustín Páez (Ferro) – Rafael Nogueira (Defensores)

Número 2 – 6

Simón Marconi (Gimnasia) – Lautaro Díaz (Unión) – Thiago López (Grupo) – Tomas Petersen (Unicén) – Máximo Conforti (Dep. Tandil) – Ignacio Tevez (Defensores)

Número 3

Joaquín Ripodas (Unicén) – Simón Granato (Gimnasia) – Nicolás Salazar (Loma Negra) – Franco Antonetti (Defensores)

Número 4

Teodoro Fernández (Unicén) – Franco González (Argentino) – Iván Larrea (Independiente) – Emanuel Olivera (Loma)

Número 5

Francisco Yañez (Atlético) – Lautaro Tripodi (Unión) – Alessandro Scarpa (Gimnasia) – Nicolás Pizzorno (Independiente)

Número 7

Benjamín Gonzales (Atlético) – Ramiro Arteagaveytia (Independiente) – Ramiro Othas (Botafógo) – Bautista Zampatti (Grupo)

Número 8

Uriel Galera (Defensores) – Bruno Rebollo (Santamarina) – Ramiro Altamirano (Gimnasia) – Leonel Rivas (Agraria)

Número 9

Iván Álvarez (Defensores) – Lucas Lazarte (Ferro) – Gonzalo Madrid (Argentino) – Fermín Callejón (Argentino)

Número 10

Martin Paz (Defensores) – Tobías Ferrari (Ferro) – Benjamín Di Paolo (Unicén) – Joaquín Cuvillier (Santamarina)

Número 11

Nicolás Laportilla (Independiente) – Juan Segundo Rojas (Gimnasia) – Santiago Gómez (Ferro) – Laureano Ilundain (Agraria)

 

7º DIVISION

Número 1

Francisco Camio (Gimnasia) – Lucas Ramil (Independiente) – Elián Gonzales (Grupo) – Damián Vigo (Ferro)

Número 2 – 6

Nahuel Soto (Atlético) – Joaquín Llano (Unicén) – Jerónimo Arbert (Gimnasia) – Juan Villalba (Unicén) – Mateo Oroz (Loma) – Bautista Petrirena (Independiente) – Agustín Núñez (Dep. Tandil) – Facundo Pérez (Independiente)

Número 3

Brando Corvalán (Ferro) – Jeremías Funes (Gimnasia) – Manuel Álvarez (Argentino) – Bruno Migel (Juarense)

Número 4

Mariano Botella (Independiente) – Benjamín Aramburu (Gimnasia) – Tomas Martínez (Santamarina) – Laureano Negretti (Ferro)

Número 5

Valentín Malcorra (Atlético) – Luciano Vallejo (Ferro) – Lucas Romeo (Unicén) – Felipe Urreta (Loma Negra)

Número 7

César Cervo (Atlético) – Bautista Gómez (Independiente) – Tomas Reina (Santamarina) – Valentino Benzon (Agraria)

Número 8

Félix Hurtado (Grupo) – Mateo Marcasso (Unicén) – Kevin Francischetti (Grupo) – Martin Palliero (Ferro Azul)

Número 9

Agustín Aguilera (Loma Negra) – Matías Álvarez (Ferro) – Leonardo Vincennau (Dep Tandil) – Lucas Losada (Unicén)

Número 10

Tobías Parra (Santa) – Franco Bustamante (Loma Negra) – Valentín Cuesta (Independiente) – Simón Campos (Juarense)

Número 11

Fermín Iglesias (Botafógo) – Fermín Barcelona (Gimnasia) – Rodrigo Gutman (Ferro) – Isidro Suárez García

 

6º DIVISIÓN

Número 1

Lucas Amarilla (Ferro) – Nahuel Montes (Juarense) – Leandro Contino (Atlético) – Gerónimo Resler (Loma Negra)

Número 2 – 6

Luciano Lezcano (San Lorenzo) – Felipe Bustamante (Loma Negra) – Franco Aguirre (Santamarina) – Sebastián Ramírez (Gimnasia) – Ignacio Echevarría (Ferro) – Tomas Di Carlo (Independiente) – Bautista Cisilino (Independiente) – Rodrigo Vidal (Juarense)

Número 3

Tomas Pagano (Ferro) – Ignacio Calvo (Dep. Tandil) – Agustín Lezcano (Excursionistas) Gonzalo González (Grupo)

Número 4

Thiago Albert (Santamarina) – Kevin González (Loma Negra) Ignacio Aramburu (Gimnasia) – Javier Goñi (Excursionistas)

Número 5

Tomás Calafatich (Unicén) – Franco Rafaelli (Gimnasia) – Tadeo Onorato (Santamarina) – Laureano Caló (Atlético)

Número 7

Mateo Fournier (Juarense) – Martin Llorente (Independiente) – Lucas Aboy (Grupo) – Bautista Palencia (Unicén)

Número 8

Esteban Alfaro (Ferro) – Tobías Riela (Defensores) – Ariel Soria (Unión) – Tomas Palavecino (Grupo)

Número 9

Marcos Echeverría (Ferro) – Facundo De La Vega (Atlético) – Lucas Ortiz (Gimnasia) – Néstor Debliger (Ferro)

Número 10

Enzo Disipio (Loma) – Lucio Asencio (Juarense) – Leandro Lombardozo (Ferro) – Axel González (Defensores)

Número 11

Luka Weiman (Velense) Thomas Zapico (Ferro) – Lautaro González (Gimnasia) – Tomas Viera (Velense)

 

5º DIVISIÓN

Número 1

Enzo Echeverría (Grupo) – Agustín Zaina (Velense) – Fernando Díaz (Juarense) – Giano Santillán (Independiente Rojo)

Número 2 – 6

Hernán Unchalo (Gimnasia) – Maximiliano Lorea (Dep Tandil) – Mateo Barreira (San José) – Nicolás Allende (Santamarina) – Mariano Lucio (Grupo) – Fermín Roca (Defensores) – Nicolás Ocampo (Argentino) – Facundo Gómez (Juarense)

Número 3

Franco Alewarts (San José) – Felipe Clemensau (Independiente) – Agustín Bustamante (Ferro) – Julián Lezcano (San José)

Número 4

Franco Marini (Velense) – Rodrigo Méndez (Unicén) – Mauro Ardito (Dep Tandil) – Alfonso Fernández (Juarense)

Número 5

Agustín Pedrueza (Excursionistas) – Ignacio San Martin (Santamarina) – Hilario Perco (Juarense) – Martin Belén (Gimnasia)

Número 7

Tomás Jaca (Ferro) – Lucas Ramírez (Gimnasia) – Santiago Henríquez (Santamarina) – Ezequiel Saporitti (Independiente)

Número 8

Franco Lamarche (Botafógo) – Nahuel García (Loma Negra) – Ramiro Justel (Velense) – Jerónimo Pose (Ferro)

Número 9

Lucas Herrera (Ferro) – Kevin Rivero (Juarense) – Matías Lazarte (Grupo) – Agustín Cuarterola (Botafógo)

Número 10

Sebastián Noblias (Grupo) – Lucas Leguizamón (Ferro) – Gabriel Cursio (Ferro) – Nicolás Ajuria (Unicén)

Número 11

Beltrán Aymo (Defensores) – Francisco Albelo (Botafógo) – Emiliano Rusich (Grupo) – Nicolás Del Giorgio (Juarense)

 

1º DIVISIÓN

Número 1

Nicolás Báez (Sarmiento) – Fermín Magñasco (Unicén) – Ignacio Inza (Independiente) – Gastón González (Juarense)

Número 2 – 6

Genaro Rodríguez (Unicén) – Juan Manuel Flores (Gimnasia) – Manuel Alcetegaray (J. Agraria) – Agustín García (Dep. Tandil) – Nicolás De La Vega (Sarmiento) – Julián Palmieri (Santamarina) – Agustín Lucio (Grupo) – Diego Lecuona (Excursionistas)

Número 3

Lucas Valle (Grupo) – Pablo Otemuro (Sarmiento) – Jhonatan Avalos (Independiente) – Santos Bacigalupe (Alumni)

Número 4

Matías Méndez (Grupo) – Mauro Ocampo (Gimnasia) – Agustín Lucero (Santamarina) – Lautaro Colotti (Ferro)

Número 5

Guillermo Cardoso (Juarense) – Juan Cruz Mohuape (Gimnasia) – Nicolás Auce (Ferro) – Claudio Fuentes (Velense)

Número 7

Gabriel Durruty (Velense) – Adolfo Elías (Juarense) – Franco Reynoso (Dep. Tandil) – Juan Pablo Etcheverri (Ateneo)

Número 8

Leandro Casco (Velense) – Damián Ríos (Atlético) – Juan Esteban Santa Cruz (Sarmiento) – Facundo Cortadi (Independiente)

Número 9

Luciano Silva (Juarense) – Mauro Ruiz Sánchez (Excursionistas) – Adrián Roeloff (Sarmiento) – Luciano Miranda (Loma Negra)

Número 10

Valentín Depietri (Unicén) – Jhon Jairo Riela (Botafógo) – Diego Deveza (Unión) – Joaquín Didio (Sarmiento)

Número 11

Lautaro Echeverría (Grupo) – Agustín Coldeira (Unicén) – Nicolás Tolosa (Juarense) – Joaquín Elías (Loma Negra)

 

INSTITUCIONES MEJOR ATENCION A LA PRENSA

Independiente – Excursionistas – Juarense – Grupo

 

DIRIGENTES FÚTBOL URD

Héctor Keegan (Excursionistas) – Mariano Figueroa (Loma Negra) – Esteban Llorente (independiente) – César Casalla (Grupo Universitario)

 

RECONOCIMIENTO PRESIDENTES DE LIGAS DE LA UNIÓN REGIONAL DEPORTIVA

Emilio Quintana (Ayacucho) – Juan Bravo (Juárez) – Gustavo Lussarreta (Rauch) – Miguel Cenoz (Tandil)

 

Aún resta definir los árbitros, los entrenadores y algunas menciones que serán dadas a conocer en su momento

Nota anterior

"Faltó protección del Municipio para que no cierren Metalúrgica"

Nota siguiente

Corte de tránsito en Dinamarca y Piedrabuena

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.