Deportes

Unión y Progreso y otra destacada actuación en natación

El pasado sábado 23 de marzo, la Sociedad de Fomento “Unión y Progreso” y Natatorio Up volvieron a presentarse en Buenos Aires. En esta oportunidad, parte del equipo de natación de Menores dirigido por el profesor Marcelo Honorato Andrade, compitió en la primera fecha del Campeonato Metropolitano Promocional desarrollado en las instalaciones del CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo).

El representativo del Verde de Villa Italia conformado por quince nadadoras y nadadores, obtuvo en la sumatoria de puntos el décimo tercer puesto entre los veinte equipos participantes atendiendo a los distintos puestos que obtuvieron sus nadadores. A la vez, entre los resultados más destacados, Pía Ponzo obtuvo el tercer lugar en los 50 metros Pecho en la categoría Infantil 1 con un registro de 49´82´´. Por su parte, Delfina Zicarelli Szczur, obtuvo el primer escalón del podio consagrándose campeona metropolitana en los 50 metros Pecho en la categoría Infantil 2 con un tiempo de 44´64´´.

La realizada es la primera fecha del Campeonato Metropolitano Promocional que tendrá calendario sucesivo a lo largo de todo 2019 y es organizado por la Federación de Natación de Buenos Aires (FENABA).

A continuación, el total de pruebas en las que intervinieron los integrantes del equipo tandilense y sus respectivos tiempos, puestos, categorías y aporte de puntos para la institución.

 

 

 

Prueba

 

 

Nadador

 

Tiempo

 

Puesto

 

Puntos

 

Categoría

100 Espalda Tiziana Barbieri 2:00,83 17   Inf 1
50 Pecho   54,77 10    
100 Espalda Pía Ponzo 1:37,65 8 1 Inf 1
50 Pecho   49,82 3 6  
100 Espalda Kala Di Rocco 1:43,20 21   Inf 2
50 Pecho   49,75 6 3  
100 Espalda Úrsula Inza 1:34,02 8 1 Inf 2
50 Pecho   50,18 7 2  
100 Espalda Delfina Zicarelli Szczur 1:31,94 5 4 Inf 2
50 Pecho   44,64 1 9  
100 Espalda Juana Ponzo 1:52,03 18   M 2
50 Pecho   56,90 17    
100 Espalda Priscila Andreoli 1:59,49 31   M 1
50 Pecho   55,44 25    
100 Espalda Lara Barraza 43,03 6 3 M 2
50 Pecho   47,00 6 3  
50 Libre Matías Dicósimo 41,88 20   C 1
100 Espalda   1:45,37 16    
50 Espalda Camila Mayora 45,16 7 2 C 2
50 Pecho   52,70      
50 Libre Federico Curuchet 31,33 5 3 C 2
100 Espalda   1:26,96 7 2  
50 Libre Federico Algañaraz 31,63 7 2 J 1
100 Espalda   1:24,81 7 2  
50 Libre Joaquín Gopar 34,40 12   J 1
100 Espalda   1:39,41 13    
50 Libres Matías Segovia 42,89 5    
50 Espalda   55,18 5    
50 Espalda Lucas Segovia 38,04 4    
50 Libres   33,18 5    

 

Nota anterior

Cartelera de cine Espacio INCAA

Nota siguiente

Se realizarán los trabajos finales de remodelación de la Escuela Primaria Nº 8 de Arroyo Seco

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.