Deportes

Nuevos campeones en La Academia

Con pruebas para cinco categorías se cumplió en instalaciones de La Academia Tenis de Mesa Tandil (Juncal 628) el anunciado certamen que reunió a casi medio centenar de entusiastas cultores del ping pong, una disciplina que permanece en constante crecimiento entre los tandilenses.

Los flamantes campeones fueron: Esteban Etchegoyen (Principiantes); Alan Hedegaard (Sexta); Santiago Jurado (Quinta); Esteban Iturralde (Cuarta) y Facundo Lizalde (Tercera).

Luego del desarrollo de la fase preliminar se establecieron los lugares para el cuadro mayor que arrojaron los resultados que seguidamente se detallan:

PRINCIPIANTES-

Octavos de Final: Martín Quinteros a Josias Cestona: 10/12; 11/9 y 11/5.

Cuartos de Final: Quinteros a Jorge Muñoz: 11/9; 13/15 y 11/4.- Esteban Etchegoyen a Franco Etchegoyen: 11/6; 8/11 y 11/9.- Mauro Van Schaik a Rodolfo Ramírez: 11/4 y 11/5.- Humberto García a Juan Sánchez: 11/4 y 11/3.

Semifinales: E. Etchegoyen a Quinteros: 11/8 y 11/8.- García a Van Schaik: 11/9 y 11/7.

Final: E. Etchegoyen a García: 11/4; 21/19 y 13/11.- Definición Tercer puesto: Van Schaik a Quinteros: 11/5; 9/11 y 12/10.

SEXTA-

Cuartos de Final: Cristian Alonso a Guillermo Donvito: 11/6 y 11/5.- Catalina Barcelona a Antonio Camargo: 11/6 y 11/2.

Semifinales: Alonso a Franco Poblete: 11/6 y 11/9.- Alan Hedegaard a Barcelona: 11/7; 7/11 y 11/9.

Final: Hedegaard a Alonso: 12/10; 5/11; 11/7 y 15/13.- Definición Tercer puesto: Barcelona a Poblete: 9/11; 11/8 y 11/6.

QUINTA-

Cuartos de Final: Camilo Jurado a Martín Ballent: 11/6; 9/11 y 11/6.- Santiago Jurado a Pedro Avalos: 6/11; 11/8 y 11/6.

Semifinales: C. Jurado a Omar Vandale: 11/7 y 11/8.- S. Jurado a Giuliano Pane: 11/5 y 13/11.

Final: S. Jurado a C. Jurado: 5/11; 11/9; 11/8 y 12/10.- Definición Tercer puesto: Vandale a Pane: 11/13; 16/14 y 11/8.

CUARTA-

Cuartos de Final: Esteban Iturralde a Pedro Avalos: 12/10 y 11/6.- Leandro Alfonso a Emmanuel Rodríguez: 11/3; 7/11 y 11/7.

Semifinales: Iturralde a José Mohamed: 11/9 y 11/8.- Alfonso a Juan Mallimaci: 13/15; 11/7 y 12/10.

Final: Iturralde a Alfonso: 11/4; 11/6 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Mallimaci a Mohamed: 12/10; 7/11 y 11/6.

TERCERA-

Cuartos de Final: Facundo Lizalde a Ricardo Ballent: 8/11; 11/7 y 11/3.- Julián González a Juan Mallimaci: 11/8; 14/16 y 11/5.

Semifinales: Lizalde a Esteban Iturralde: 16/14 y 11/9.- Iván Alberghini a González: 11/7 y 11/8.

Final: Lizalde a Alberghini: 11/8; 11/8 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Iturralde a González: 11/6; 16/14 y 11/7.

EPIGRAFES-

Podio Principiantes: Esteban  Etchegoyen, Humberto García y Mauro Van Schaik.

Podio Sexta: Alan Hedegaard, Cristian Alonso y Catalina Barcelona.

————

Podio Quinta: Santiago Jurado, Camilo Jurado y Omar Vandale.

————

Podio Cuarta: Esteban Iturralde, Leandro Alfonso y Juan Mallimaci.

————

Podio Tercera: Facundo Lizalde, Iván Alberghini y Esteban Iturralde.

 

 

Anterior

Encuentro de Payadores 2019

Siguiente

Avanzan en un proyecto de Centro de Día y Espacio Comunitario

Archivo Autor

plandenoticias

plandenoticias

Sin comentarios

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.