Sociedad

Juegos Bonaerenses- Cultura Etapa Regional

La Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio de Tandil comunica que los ganadores de la etapa local (223 inscriptos), compitieron el pasado miércoles 17 de julio en la instancia regional de los Juegos Bonaerenses 2019, en la ciudad de Miramar.

De esta etapa los primeros puestos competirán en la instancia final en la ciudad de Mar del Plata.

Fecha de final Adultos Mayores: del 22 al 25 de Agosto

Fecha de final Juveniles: del 28 de Septiembre al 2 de Octubre

Estos son los ganadores tandilenses de la etapa regional

  • Disciplinas estáticas

Artes Plásticas

Dibujo:

Sub 15

Segundo Puesto: Catalina Barone

Sub 18

Primer Puesto: Elías Nazareno Carri

Adultos

Primer Puesto: Mónica Di Santo

Pintura

Sub 15

Segundo Puesto: Catalina Ricupero

Sub 18

Primer Puesto: Martina Salas Ferrari

Adultos Mayores

Segundo Puesto: Mónica Susana Rott

  • Objeto Tridimensional

Sub 18

Tercer Puesto: Santiago Passucci Bin

 

Adultos Mayores

Segundo Puesto: Américo Said Rubio

  • Literatura

Poesía

Sub 15

Segundo Puesto: Abril Cuchan

Sub 18

Segundo Puesto: Martina Ochandorena

 Adultos Mayores

Segundo Puesto: Carlos Luis Mansilla

Narrativa

Sub18

Primer Puesto: Lucía Venancio Domínguez

Cocineros Bonaerenses

Postre

Juvenil Única

Segundo Puesto: Ornella Gatti

Fotografía:

Juvenil Única

Primer Puesto: Azul Estefanía Yavorsey

Video Minuto-Juvenil Única

Prime

r Puesto: Martina Weiman

Música Rock

Juvenil Única

Primer Puesto:

Integrantes: García Cattaño Morena, Sánchez Arce Simona,  Jacobsen Maia

Solista Vocal

 Sub 15

Segundo Puesto: Brisa Belén Fuhr

Sub 18

Segundo Puesto: Milagros Orona

 Adultos Mayores

Tercer Puesto: Juan Alberto Rolando

Danzas Folklóricas

Tradicional bonaerense

Sub 15

Segundo Puesto: Ariel Rodríguez-  Ailin Velázquez Vidal

Sub 18

Tercer Puesto: Bárbara Domínguez- Alejandro Fernández

Adultos Mayores

Primer Puesto: Margarita García-Miguel Ángel Ledesma

Teatro:

Juveniles

Segundo Puesto: “El hombre que se convirtió en perro”

Integrantes: Fleitas Analía, Derose Damián, Vázquez Azul Camila, Sayar Lautaro

Adultos Mayores

Segundo Puesto: TANDIL “La herencia diabólica”

Integrantes: Trigo Braulia Teresa, Tomasso María Graciela, Risso Horacio Román, Luchini Diana Catalina

 Cultura PCD

  • Disciplina Dinámica

Danza Tradicional Argentino

Segundo Puesto: José Menchón- Baracco María

Nota anterior

Obras de mejoramiento en barrio Parque La Movediza

Nota siguiente

Muestra de Arte

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.