Deportes

Séptima edición de la “Correcaminata Camino Solidario”

La renovada propuesta atlética y que con fines benéficos, año tras año llevan adelante en forma conjunta Reinventar-Tandil  y la Asociación Tandilense de Celiaquía, celebrará su séptimo capítulo el próximo sábado a partir de la hora 15.

Bajo el lema habitual “Caminemos juntos, a paso firme, por la salud y la educación”, la competencia se pondrá en marcha  desde la intersección de las calles Vélez Sarsfield y Ezeiza, habiendo quedado establecido que los Corredores estarán transitando un circuito de casi siete kilómetros (6.800 metros); en tanto que los Caminantes completarán 3,6 kilómetros.

Se hizo saber que serán premiados los principales clasificados, tanto en la general como en las diferentes categorías. Y asimismo habrá sorteos entre todos los inscriptos, posibilidad que una vez más se concretará por la valiosa colaboración de diferentes empresas tandilenses que suman su aporte colaborando con la realización de la prueba.

Además, se han cursado invitaciones a los gimnasios de la ciudad y como incentivo extra, aquel que reúna el mayor número de representantes se adjudicará un cordero.

Comenzaron las inscripciones

En el horario de 18 a 21 ya están recibiéndose las inscripciones en la planta baja de la Municipalidad (Belgrano 485); prosiguiéndose con las mismas hasta el próximo viernes. Ya el sábado -día de la competencia- se anotará en el lugar de largada hasta la hora 13.

El costo de inscripción se fijó en $300 para los corredores y en $200, los caminantes.

Edición 2018

La “Correcaminata Camino Solidario” cumplió su versión número seis el 13 de octubre del año pasado, ocasión en la que se coronaron ganadores Emmanuel Ance (ya lo había conseguido en 2017) y Laura Poloni, en la general de caballeros y damas, respectivamente.

Los principales puestos y los tiempos establecidos fueron:

Clasificación general (2018)

Damas

1º.- Laura Poloni              25´43”

2º.- Sandra Portalez       27´27”

3º.- Soledad Armendáriz             28´01”

4º.- Luciana Bernárdez  28´16”

5º.- Josefina Luti              29´31”

6º.- Olaya Jáuregui         30´42”

7º.- Karina Ramos           31´27”

8º.- Cynthia Vasquez Guerra     31´31”

9º.- Lorena Gurruchaga                31´40”

10º.- Virginia Fagiani      31´47”

Caballeros

1º.- Emmanuel Ance      20´45”

2º.- Francisco Arrospide               21´10”

3º.- Américo Rodríguez                21´25”

4º.- Sebastián Distéfano              21´30”

5º.- Sergio Majolo           21´42”

6º.- Matías Sedeillán      21´51”

7º.- Juan Retondo           22´08”

8º.- Juan Oliver                23´04”

9º.- Maximiliano Rodríguez        23´12”

10º.- Jorge Alonso          23´54”

Anterior

Más de 350 familias firmaron o recibieron sus escrituras

Siguiente

El Municipio abrió las ofertas para la adquisición de tierras para futuros lotes para viviendas

Archivo Autor

plandenoticias

plandenoticias

Sin comentarios

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.