Deportes

Tenis de Mesa: Resumen de la actividad en La Academia

Con pruebas para cinco categorías se celebró el segundo torneo de ping pong correspondiente a la temporada 2020 de La Academia.

La actividad se prolongó entre viernes, sábado y domingo en las canchas situadas en Juncal 628, arrojando los festejos de Santiago Jurado Pascual (Cuarta); Esteban Etchegoyen (Quinta); Felipe Alvarez Frúmboli (Sexta); Agustín Platz Allasia (Séptima)  y Matías Musante (Octava).

Merece remarcarse el logro de Alvarez Frúmboli que ya en enero se había consagrado campeón en Séptima y ahora repitió en un nivel superior.

Además deberá valorarse el progreso de Esteban Etchegoyen (el de más títulos en 2019) pues en julio ganó en Principiantes, en septiembre lo hizo en Séptima, en noviembre repitió -y por duplicado- en Sexta categoría, hasta que ya en diciembre se coronó en Quinta.

Asimismo, Santiago Jurado conquistó su primer éxito en Cuarta luego del doble campeonato conseguido el año pasado, pero en Quinta.

Y Platz Allasia, sumó el segundo tras el logrado en diciembre.

Por último no podrá soslayarse que Matías Musante se estreno como campeón.

RESULTADOS

En el tramo decisivo del certamen se registraron los siguientes marcadores:

OCTAVA

Final: Matías Musante a Nicolás Musante: 11/9; 11/1 y 11/9.- Definición Tercer puesto: Mateo Ceravolo a María Frúmboli: 11/5 y 14/12.

Semifinales: M. Musante a Frúmboli: 11/5 y 11/7.-  N. Musante a Ceravolo: 11/4 y 11/3.

SÉPTIMA

Final: Agustín Platz Allasia a Samuel Lostuzzi: 7/11; 11/8; 11/6; 11/13 y 11/3.- Definición Tercer puesto: Manuel Varesi a Javier Iglesias: 11/5 y 11/9.

Semifinales: Platz Allasia a Varesi: 11/6 y 11/6.-  Lostuzzi a Iglesias: 11/2 y 11/7.

SEXTA

Final: Felipe Alvarez Frúmboli a Pedro Avalos: 11/9; 11/9 y 11/5.- Definición Tercer puesto: Matías Pocai a Damián Achaga: 11/8 y 11/7.

Semifinales: Alvarez Frúmboli a Achaga: 9/11; 11/6 y 11/3.-  Avalos a Pocai: 9/11; 11/9 y 11/7.

QUINTA

Final: Esteban Etchegoyen a Martín Capurro: 15/13; 11/7 y 11/7.- Definición Tercer puesto: Camilo Jurado Pascual a Cristian Alonso: 8/11; 11/8 y 11/5.

Semifinales: Etchegoyen a Alonso: 11/7; 10/12 y 11/5.-  Capurro a Jurado Pascual: 8/11; 12/10 y 11/7.

CUARTA

Final: Santiago Jurado Pascual a Camilo Jurado Pascual: 11/6, 13/11; 13/15; 8/11 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Lucio Pérez Rosso a Juan Mallimaci: 11/9 y 11/8.

Semifinales: S. Jurado Pascual a Mallimaci: 9/11; 17/15 y 16/14.-  C. Jurado Pascual a Pérez Rosso: 11/3; 8/11 y 11/6.

Nota anterior

Una graduada de Derecho de UNICEN se sumará a una organización internacional en derechos humanos

Nota siguiente

Natatorio Up realiza una colecta de útiles escolares

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.