Deportes

Ping Pong: Buen desarrollo del torneo Carnaval en La Academia

La  actividad competitiva en La Academia Tenis de Mesa Tandil cumplió un nuevo capítulo con la exitosa realización del torneo “Carnaval”.

En el mismo Camilo Jurado Pascual, Esteban Etchegoyen, Sebastián Di Nucci, Luciano Quaranta y María Frúmboli se erigieron en los flamantes campeones de los niveles reservados para  Cuarta, Quinta, Sexta, Séptima y Octava, respectivamente.

Entre los puntos salientes, no podrá soslayarse que representó el segundo título consecutivo para Etchegoyen que en febrero se consagró en la misma categoría; mientras que Jurado Pascual festejó por primera vez en Cuarta, después haber sido el mejor de Quinta, en enero último.

Además fue muy positiva la producción de Lucio Pérez Rosso que alcanzó la definición de Cuarta y también de Quinta.

Se detallan seguidamente los resultados en las instancias culminantes de la competencia:

CUARTA

Semifinales: Camilo Jurado Pascual a Esteban Etchegoyen: 11/1 y 11/5.- Lucio Pérez Rosso a Santiago Jurado Pascual: 11/8; 9/11 y 11/8.

Final: C. Jurado Pascual a Pérez Rosso: 6/11; 11/7; 11/9 y 11/7.-   Definición Tercer puesto: S. Jurado Pascual a Etchegoyen: 11/8 y 12/10.

QUINTA

Semifinales: Esteban Etchegoyen a Cristian Alonso: 11/7 y 11/8.-  Lucio Pérez Rosso a Matías Pocai: 11/9 y 12/10.

Final: Etchegoyen a Pérez Rosso: 9/11; 11/4; 11/8 y 11/9.-   Definición Tercer puesto: Pocai a Alonso: 9/11; 11/5 y 12/10.

SEXTA

Semifinales: Sebastián Di Nucci a Matías Pocai: 18/16 y 12/10.-  Luciano Quaranta a Guillermo Fernández: 4/11; 11/6 y 11/2.

Final: Di Nucci a Quaranta: 8/11; 12/10; 11/7 y 11/8.-   Definición Tercer puesto: Pocai a Fernández: 11/4 y 15/13.

SEPTIMA

Semifinales: Luciano Quaranta a Agustín Rolando: 11/4 y 14/12.-  Lautaro Sosa a Adrián Gatti: 11/7 y 11/3.

Final: Quaranta a Sosa: 11/8; 11/8 y 11/8.-   Definición Tercer puesto: Gatti a Rolando: 11/8; 9/11 y 12/10.

OCTAVA

Semifinales: María Susana Frúmboli a Lara Pocai: 11/7 y 11/9.-  Gianluca Acosta a Manuela Blanco: 11/8; 6/11 y 11/9.

Final: Frúmboli a Acosta: 11/7; 6/11; 11/4 y 11/8.-   Definición Tercer puesto: Blanco a Pocai: 11/4; 4/11 y 11/7.

 Evento Solidario 

Junto a la comisión directiva de Mascotandil, La Academia de Tenis de Mesa Tandil propone para el próximo sábado 14 la realización de un evento solidario a llevarse a cabo en la sede de Juncal 628.

La actividad se iniciará a partir de las hora 11 y se extenderá a lo largo de la jornada, incluyendo juego libre y torneo para las categorías Octava y Séptima (Principiantes).

Se hizo saber que los presentes podrán disfrutar del servicio de cantina (hamburguesas y bebidas).

Próximo Torneo

Se estará celebrando del 13 al 15. El viernes la actividad estará reservada para Cuarta categoría desde la hora 19. El sábado en simultáneo con el evento solidario se competirá en Octava y Séptima; mientras que para el domingo quedaron programadas las pruebas para los niveles de Sexta y Quinta que arrancarán a las 18 y 20, respectivamente.

El costo de inscripción se estableció en $200, destacándose que los socios abonarán la mitad.

Por más información ingresá en www.tenisdemesatandil.org

PODIOS 

Resultado del Torneo 

SEXTA- Torneo de Carnaval
Puesto Jugador Edad Rating Categoría
CAMPEÓN Di Nucci, Sebastián – Tandil 49 342 6
SUBCAMPEÓN Quaranta, Luciano Ezequiel – Tandil 21 208 6
TERCERO Pocai, Matías – Tandil 39 401 5
CUARTO Fernández, Guillermo Matías – Tandil 46 257 6

QUINTA- Torneo de Carnaval
Puesto Jugador Edad Rating Categoría
CAMPEÓN Etchegoyen, Esteban Martín – Tandil 14 618 4
SUBCAMPEÓN Rosso Pérez, Lucio – Tandil 12 575 5
TERCERO Pocai, Matías – Tandil 39 401 5
CUARTO Alonso, Cristian – Tandil 34 416 5

OCTAVA – Torneo de Carnaval
Puesto Jugador Edad Rating Categoría
CAMPEÓN Frúmboli, María Susana – Tandil 53 70 8
SUBCAMPEÓN Acosta, Gianluca – Tandil 14 65 8
TERCERO Blanco, Manuela – Tandil 48 58 8
CUARTO Pocai, Zoe Lara – Tandil 2020 28 8

SÉPTIMA– Torneo de Carnaval
Puesto Jugador Edad Rating Categoría
CAMPEÓN Quaranta, Luciano Ezequiel – Tandil 21 208 6
SUBCAMPEÓN Sosa, Lautaro – Tandil 11 190 7
TERCERO Gatti, Adrian – Tandil 46 177 7
CUARTO Rolando, Agustín – Tandil 24 154 7

CUARTA – Torneo de Carnaval
Puesto Jugador Edad Rating Categoría
CAMPEÓN Jurado Pascual, Camilo – Tandil 13 608 4
SUBCAMPEÓN Rosso Pérez, Lucio – Tandil 12 575 5
TERCERO Jurado Pascual, Santiago – Tandil 12 696 4
CUARTO Etchegoyen, Esteban Martín – Tandil 14 618 4

 

 

Nota anterior

Se registran 194 casos de dengue en provincia de Buenos Aires

Nota siguiente

Copa Davis: "Machi" González y Horacio Zeballos perdieron ante Colombia

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.