Deportes

Se realizó el torneo “Segundo Aniversario” en La Academia

Gran repercusión alcanzó la propuesta de La Academia Tenis de Mesa Tandil que reuniendo a un muy buen número de participantes durante tres días consecutivos concretó la realización del anunciado certamen, utilizado como excusa para  celebrar el segundo año de vida institucional.

En lo competitivo se organizaron seis categorías que arrojaron el siguiente resumen:

OCTAVA

Cuartos de final: Enrique Vargas Gutiérrez a Gastón Díaz: 11/3 y 11/2.- Jazmín Quiñones a Francisco Souza: 6/11; 11/6 y 11/6.- Ramón González Ojeda a Viviana Sprovieri: 15/13; 3/11 y 11/5.- Fernando Minjolou a Luca González Gensón: 8/11; 11/9 y 11/8.

Semifinales: Quiñones a González Ojeda: 11/6 y 11/7.- Vargas Gutiérrez a Minjolou: 11/1 y 11/5.

Final: Vargas Gutiérrez a Quiñones: 11/7; 11/9 y 11/1.-  Definición Tercer Puesto: Minjolou a González Ojeda: 11/8; 9/11 y 11/6.

SEPTIMA

Cuartos de final: Matías Deluca a Juan Vandale: 11/9 y 11/5.- Nicolás Fortunato a Bernardo Giménez: 11/7 y 11/1.- Daniela Pascual a José Vargas: 13/11 y 11/7.- Lautaro Sosa a Franco Alvarez: 11/5 y 11/2.

Semifinales: Deluca a Sosa: 11/9 y 11/3.- Fortunato a Pascual: 9/11; 11/8 y 11/6.

Final: Deluca a Fortunato: 11/4; 11/7 y 11/7.-  Definición Tercer Puesto: Sosa a Pascual: 11/9 y 11/4.

 SEXTA

Cuartos de final: Federico Etchegoyen a Mora Iturralde: 11/3 y 11/7.- José Vargas a Damián Achaga: 12/10 y 11/4.- Nicolás Fortunato a Matías Deluca: 11/6 y 13/11.- Agustín Rolando a Lautaro Sosa: 11/9; 9/11 y 11/6.

Semifinales: Etchegoyen a Fortunato: 11/7 y 11/4.-  Rolando a Vargas: 11/6 y 11/7.

Final: Etchegoyen a Rolando: 11/9; 13/11 y 11/9.-  Definición Tercer Puesto: Vargas a Fortunato: 11/5; 8/11 y 11/7.

QUINTA

Cuartos de final: Marcos Picatto a Gonzalo Rotonda: 11/8 y 15/13.- Pedro Avalos a Cristian Alonso: 12/10 y 11/7.- Agustín Rolando a Lautaro Sosa: 11/13; 11/1 y 11/5.- Alan Hedegaard a Omar Vandale: 11/6 y 11/5.

Semifinales: Picatto a Hedegaard: 11/8 y 13/11.- Avalos a Rolando: 11/8 y 14/12.

Final: Picatto a Avalos: 6/11; 11/5; 11/8 y 11/2.-  Definición Tercer Puesto: Hedegaard a Rolando: 11/7; 9/11 y 11/5.

CUARTA

Cuartos de final: Camilo Jurado Pascual a Santiago Jurado Pascual: 11/7 y 12/10.- Esteban Iturralde a Lucio Pérez Rosso: 11/6 y 11/7.- Emanuel Santiváñez a Alan Hedegaard: 3/11; 11/4 y 11/5.- Santiago Urtiaga a Pablo Polvorín: 11/13; 11/6 y 11/7.

Semifinales: Iturralde a C. Jurado Pascual: 11/8; 6/11 y 11/9.- Urtiaga a Santiváñez: 11/6 y 11/4.

Final: Urtiaga a Iturralde: 9/11; 11/5; 11/9 y 11/9.-  Definición Tercer Puesto: C. Jurado Pascual a Santiváñez: 13/11 y 11/4.

TERCERA

Cuartos de final: Ricardo Ballent a Antonio Tocino: 8/11; 11/5 y 11/7.- Santiago Jurado Pascual a Daniel Dupuy: 13/11 y 11/7.- Esteban Iturralde a Lucio Pérez Rosso: 11/0 y 11/6.- Facundo Frías Lizalde a Camilo Jurado Pascual: 11/5; 9/11 y 11/9.

Semifinales: Ballent a Iturralde: 11/5 y 11/5.-  Frías Lizalde a S. Jurado Pascual: 11/7 y 11/9.

Final: Ballent a Frías Lizalde: 12/10; 11/5 y 11/7.-  Definición Tercer Puesto: Iturralde a S. Jurado Pascual: 11/9 y 11/9.

Nota anterior

En Tandil 3800 personas dejarán de pagar el Impuesto a las Ganancias

Nota siguiente

Alerta en Olavarría por la presencia de las cepas Manaos y Reino Unido

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.