Locales

Gonzalo Santamarina presentó su lista de candidatos y afirmó “Queremos transformar a Tandil”

A pocas horas del cierre de presentación de las lista, el espacio político Acción Tandilense, que lidera Gonzalo Santamarina, presentó  la nómina de precandidatos a concejales y consejeros escolares para las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) del próximo 12 de septiembre.

El ex Director Regional de Empleo y Trabajo del Ministerio de Trabajo de la Nación, habló con PNT Diario Digital sobre la conformación del espacio político local: “Es un espacio de acción, de renovación, que quiere transformar y colocar a Tandil es un lugar mejor .Está conformado por vecinos de la ciudad que decidieron dejar la militancia de la queja para pasar a la militancia del compromiso”.

“Hay una gestión municipal que ha hecho bien las cosas, pero en estos cinco años de recorrer la ciudad y de hablar con los vecinos, sabemos que aún hay muchas cosas por mejorar y por eso decidimos comprometernos”, remarcó.

“Hemos recorrido casa por casa, conocemos la realidad de cada una de las personas que se han sumado a “Acción Tandilense”. Escuchamos los reclamos y las necesidades que tienen los vecinos, pero fundamentalmente, escuchamos sus ideas y proyectos. Es por ello que decidimos conformar este partido político, para ser un espacio de representación para todos ellos. Estamos convencidos que mucha gente nos va a elegir y que vamos a tener un rol fundamental en el futuro cercano de Tandil”, expresó el dirigente.

El vecinalismo local competirá en las elecciones de octubre con lista corta, es decir, solo llevará candidatos a legisladores para ocupar una banca en el Concejo Deliberante y no tendrá postulantes en la provincia de Buenos Aires.

La lista de los precandidatos de Acción Tandilense

Concejales:

Titulares:

  1. Gonzalo Santamarina
  2. Luján Fiego – Docente
  3. Leandro Maly – Ex deportista olímpico/entrenador Voley
  4. Sofía Zeme – Lic. Gestión Ambiental
  5. Mauricio Nachimowicz – Abogado
  6. Nadia Cisneros – Analista Administrativa Contable
  7. Daniel H. López – Médico Neurólogo
  8. Camila Tiburzio – Joven estudiante de relaciones internacionales
  9. Maximiliano Dirocco – Remisero – Emprendedor
  10. Laura Pis – Referente social barrio Villa Aguirre Andares

Suplentes:

  1. Carlos Mesurado – Médico Urólogo
  2. María Luisa Rodríguez – Jubilada
  3. Juan Pablo “Tuto” Lujan – Disc Jockey
  4. Karina Cucci – Emprendedora TanDulce
  5. Juan Ignacio Otero – Joven estudiante de derecho
  6. Sandra López Matta- Ingeniera en Sistemas

Consejeros escolares

Titular

  1. Martina Rivero – Docente de Educación Especial
  2. Gustavo Rubio – Profesor de inglés
  3. Adriana Raimondi – Docente – Referente de hockey tandilense
  4. José Pilatti – Productor de seguros

Suplentes:

  1. Mónica Jofre – Auxiliar no docente escuela rural
  2. Jorge Ardura – Pastor evangélico
  3. Jesi Contrera – Auxiliar no docente
  4. Guillermo Gere – Auxiliar no docente
Nota anterior

Nicolás de Martino es el hombre de Randazzo en Tandil

Nota siguiente

Santamarina perdió en Jujuy y continúa su racha negativa

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.