11/08/2021
La Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio de Tandil y el Área de Cultura de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, dan a conocer por este medio los proyectos seleccionados en el marco de la convocatoria a la segunda edición del FONDO DE IMPULSO CULTURAL, que consiste en apoyos económicos extraordinarios a proyectos artísticos independientes para acompañar a los trabajadores de la Cultura de nuestra ciudad.
A partir del Plenario de Jurado del Fondo Impulso Cultural segunda edición, realizado el 5 de agosto de 2021; se ha determinado seleccionar los proyectos que se enumeran a continuación, para recibir el apoyo financiero de $25.000 por proyecto. En cada disciplina los proyectos seleccionados se encuentran difundidos por orden alfabético.
Disciplina Letras
Proyectos seleccionados:
1) Cángaro, Ivy - Proyecto: Mujeres que hicieron Tandil
2) Szigety, Inés - Proyecto: Libro Digital de Poesía Visual
3) Manzur, Aldo Pedro Proyecto: edición del libro Armas blancas en el mundo y el cuchillo de Tandil.
Disciplina Música
Proyectos seleccionados:
1) Bravo Soule, Matías Manuel- Proyecto: Monufree
2) Esnaola, Ana Paula - Proyecto: Taller de candombe y otros ritmos
3) Giannatasio, Liliana - Proyecto: Cantera musical
4) Lalloz, MarÍa Fernanda Proyecto: Coral Isaías
5) Saldivia, Diego Gustavo - Proyecto: Reketupá, Samba Reggae
6) Saulo Maciel, Mariano - Proyecto: Parche con Solución
Disciplina Artes Visuales.
Proyectos Seleccionados:
1) Achaval, Rodrigo- Proyecto: Reminiscencias
2) Calderón, María Camila Proyecto: Monoblocks
3) Hernandorena, Nicolás - Proyecto: Casa en el árbol, muestra por los barrios.
4) Rossanigo, Augusto- Proyecto: Homenaje a Marcelo Alzetta
Disciplina Artesanías
La disciplina quedó vacante
Disciplina Interdisciplinario
Proyectos Seleccionados:
1) Alexander, Corina Andrea - Proyecto: Entre todos, ficción múltiple
2) D"Annunzio, Julián - Proyecto: Pervivencias
3) Eyheramonho, Ivana - Proyecto: Ñampi, Cruce de Caminos
4) Fuentebuena, Augusto Iván - Proyecto: Intervalo. Revista Teatral Independiente
5) Llano, Fátima - Proyecto: Amores Invisibles
6) Merlo, Matías Andrés - Proyecto: El Udu, África a Tandil
7) Pantolini, Raquel - Proyecto: Videoclip de la viajera
Disciplina Artes Escénicas.
Proyectos Seleccionados.
1) Ardisonne, Paloma - Proyecto: Mobile, una pieza rota
2) Lostaunau, Josefina - Proyecto: Me la contó el poeta
3) Núñez, Luis - Proyecto: La juego de esto
Disciplina Artes Audiovisuales y Multimedia
Proyectos Seleccionados:
1) Alcalá, Emmanuel - Proyecto: La idea
2) Creparula, Javier Martin - Proyecto: Pupo News
3) Delgado, José Martín - Proyecto: La cuna del cuchillo
4) Gauna, Staiolo, Matías Alejandro - Proyecto: Un día y la vida
5) González Berkunsky, Elis Paula - Proyecto: MALA (Música de Amigas en Lugares Aleatorios)
6) López Madina, Lucas - Proyecto: Especiales Edición Confinamiento
7) Mendy, Alejandro - Proyecto: La otra parte
8) Torres, Silvio - Proyecto: El naufragio de los sueños
9) Zarini, Maria Emilia - Proyecto: El ojo mediado
Queda constancia en el acta que:
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
6 de marzo de 2024 08:03:00
19 de marzo de 2024 11:03:00