Deportes

El atletismo volvió oficialmente a la pista después de varios años

Con la participación de casi un centenar de atletas de todas las edades se desarrolló ayer por la tarde el Torneo de Pista y Campo organizado por la Asociación Tandilense de Atletismo (ATA).

Con un marco numeroso de espectadores que alentaron muy de cerca a los participantes de un torneo en la Pista Municipal, luego de varios años, ya mucho tiempo antes de la pandemia no había competencias oficiales en nuestra pista.

El gran entusiasmo de los más chiquitos por competir, fue realmente emocionante. Todos disfrutaron de una gran jornada, se llevaron sus medallas por participar y también golosinas.

El certamen finalizó con la disputa de la especialidad Milla (1609 metros) en la que participaron atletas de la talla de Sergio Hoffman o Facundo Redolatti.

Invitados Especiales

Por invitación de la ATA estuvieron presenciando el torneo algunos de los representantes locales en los Nacionales y en el Panamericano como Ezequiel Sferra (salto largo) y Pedro Dacosta Lemos (marcha). También estuvo, pero también participado, la campeona de lanzamiento del disco, Magalí Dadario.

Damas 60 metros

Sub 8 (2015-2014)

1 Luisina Fernández Bulfi

1 Charo Fernández

1 Clara Fernández

Sub 10 (2013-2012)

1 Ignacia Cobrana

1 Micaela Soledad Pacali

1 Faustina Blanco

1 Delfina Verón

1 Uma Castro

Sub 12 (2011-2010)

1 Elin Gómez

1 Amparo Hernandorena

Damas 80 metros

Damas U14 (2009-2008)

1 Valentina Darragueguy

1 Pilar Sferra

2 Sofía Sanz

Damas U16 (2007-2006)

1 Zoe Ferreyra  10´62

2 Valentina Belloug        12´30

3 Morena Contrera        12´54

Damas 100 metros

Damas U20 (2003-2002)

1 Nicole Vazquez             15´28

Damas Mayores

1 Ayelen Cestona            14´20

Damas 400 metros Única

1 Zoe Ferreyra  1″02´7

2 Nicole Vázquez             1″11´24

1200 Mixto

1 Lara Beheran 4″32´62

2 Gabriel Nahuelpan      4″40´00

Milla

Dama Mayor

1 Fiamma Giustozzi        6′ 4

2 Luana Giustozzi            6´6

Damas Master B 50-54

1 Irene Constantini         7´32

Damas Master D (60-64)

1 Josefina Silva  6´44´0

2 Sandra Escudero    6´44´3

Caballeros 60 metros

Sub 8 (2015-2014)

1 Amel Agüero Cicaré

1 Salvador Agüero Cicaré

1 Mateo Castro Cardozo

1 Milo Benjamin Avalos

1 Leon Bustos Garce

1 Gonzalo Astigeta

1 Tomas Dalponte

1 Juan Martín Gimenez

Sub 10 (2013-2012)

1 Duval Fernandez

1 Lucía Gimenez

1 Lihue Pereyra

Sub 12 (2011-2010)

1 Thomas Alejandro Pacali

1 Tomas Garcia

1 Agustín Sousa

1 Giménez Bautista

Caballeros 80 metros

Caballero U16

1 Guillermo Echegoyen   10´60

Caballeros 100 metros

Caballeros U18 (2004-2005)

1 Segundo Gómez   11´64

2 Amadeo Sobarzo  12´10

3 Leonel Rojas  12´75

4 Mateo Chiodi 13´05

5 Josias Cestona 13´50

Caballeros Mayores

1 Agustín Sosa  11´10

2 Hernán González   11´60

Caballeros 400 metros Única

1 Hernán González   53´85

2 Alexis Arroceres   54´55

3 Agustín Sosa  55´02

4 Amadeo Sobazo   56´70

5 Leonel Rojas  1″00´3

6 Valentín Páez   1″01´50

7 Guillermo Echegoyen   1″07´40

Milla

U18

1 Valentino Cansina   5″25´2

2 Josias Cestona      5″25´7

3 Santiago Sore       5″40´0

4 Franco Fiorentino   5″59´5

Caballero Mayor

1 Facundo Redolatti   4″44´4

2 Pedro Drimoni   5″03´0

3 Santiago Gianarelli   5″20´3

Caballeros 35-39

1 Sergio Hoffman   4″44´40

Caballero Master 40-44

1 Juan Martín Alonso  5″30´6

Caballeros Master A (46-49)

1 Juan Allendes   5″02´5

2 Carlos Adrián Rodríguez   5″32´3

Caballeros Master B (50-54)

1 José Meilan  7´00´08

Caballeros Master D (60-64)

1 Juan Drews  6″08´26

2 Pedro Camacho  7″00´26

Disco    

Damas  U14                      

1 Pilar Sferra  9,75 mts

U16

1 Ayelen Di Lorenzo  32,73 mts

U20

1 Magalí Dadario  40,79 mts

2 Magdalena Gómez  14,98 mts

Disco Caballeros            

U12

1 Valentino Ferreyro  20,81 mts

U14

1 Simón Mathiasen   24,45 mts

U16

1 Franco Passarelli   33,03 mts

Salto en Largo Damas

U14

1 Sofía Saenz   2,42 mts

U12

1 Amparo Hermandorena   2,25 mts

2 Elin Gómez   2,05 mts

U10

1 Faustiana Blanco   2,09 mts

2 Uma Castro    1,88 mts

3 Ignacia Cobrana   1,81 mts

4 Lucía Gimenez     1,62 mts

5 Micaela Pacali      1,60 mts

6 Delfina Verón     1,58 mts

U8

1 Amel Agüero    1,31 mts

2 Luisina Fernández Bulfi   0,96 mts

Salto en Largo Caballeros

U12

1 Tomas García    2,95 mts

2 Thomas Alejandro Pacali  2,72 mts

3 Agustín Sousa    2,28 mts

U10

1 Fernández Duval      2,47 mts

2 Yago Yesa    2,18 mts

3 Lihue Pereyra     1,97 mts

4 Felipe Martínez   1,64 mts

5 Tomas Dalponte   1,11 mts

U8

1 Juan Martín Giménez   2,48 mts

2 Gonzalo Atigeta   1,75 mts

3 León Bustos Garce    1,72 mts

4 Bautista Giménez    1,66 mts

5 Milo Benjamín Avalos   1,58 mts

6 Salvador Agüero Cicaré  1,44 mts

7 Mateo Casko     0,84 mts

Informe: Jorge “Cacho” Alí

Fotos: ATA

Nota anterior

✝ Raúl Aníbal Rosillo

Nota siguiente

El Ministro de Salud provincial Nicolás Kreplak visita Tandil con motivo del 75 aniversario del “Dispensario”

The Author

plandenoticias

plandenoticias

No hay comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.